PEPPOL набирает обороты в Австрии

Применение решений для е-инвойсинга на базе PEPPOL растет в Австрии. Более 5 000 государственных организаций теперь могут получать электронные инвойсы через PEPPOL сети. Крупные производители, например, Hewlett-Packard, также пожинают плоды пользования стандартизированным обменом данными.

Е-инвойсинг в отношениях с федеральным правительством Австрии является обязательным с 1 января 2014 года. В соответствии с принятым законом, все поставщики федерального правительства Австрии обязаны использовать е-инвойсинг и PEPPOL является принятым методом обмена электронными инвойсами.

В частности, электронные инвойсы, созданные на основе спецификаций PEPPOL, могут быть переданы федеральному правительству Австрии отечественными и зарубежными поставщиками с использованием инфраструктуры PEPPOL. Затем электронный инвойс передается непосредственно в бухгалтерскую систему федерального правительства Австрии. PEPPOL в настоящее время является составной частью развивающейся национальной системы е-инвойсинга.

По состоянию на сегодняшний день, примерно 5,000 австрийских организаций государственного сектора подключены к е-инвойсинг. Остальные находятся на разных этапах присоединения. Общий список подключенных субъектов находится в открытом доступе.

В настоящее время используется PEPPOL Service Metadata Publisher (SMP), управляемый австрийским федеральным вычислительным центром (BRZ), поставщиком ИТ-услуг для австрийского федерального правительства, который также обеспечивает высококлассную поддержку PEPPOL.

“Мы рады видеть растущее применение PEPPOL решений в Австрии, которая всегда была ключевым сторонником нашей деятельности и вносит больщой вклад в наш успех. Мы уверены, что, новая инвестиционная программа Евросоюза, направленная на установление связей между предприятиями (Connecting Europe Facility) обеспечит дополнительные стимулы для внедрения PEPPOL в Австрии, так и в других государствах-членах объединения” – говорит Andre Hoddevik, генеральный секретарь OpenPEPPOL.

Примером успешной реализации внедрения PEPPOL является Hewlett Packard, первый поставщик, реализующий программу е-инвойсинга с федеральным правительством Австрии, с января 2014 года (E-Rechnung). Решение обеспечивает полностью автоматизированный процесс отправки электронных инвойсов от HP непосредственно во все федеральные министерства, использующие PEPPOL.

Инфраструктура обеспечивает PEPPOL гибкий и стандартизованный обмен данными, и является стабильной и простой в использовании. Подключение к программе крупных вендоров позволит развивать проекты перехода на электронные инвойсы во всех отраслях экономики.


По материалам: peppol.eu Изображение: freeimages.com

Top