E-COM расширяет покрытие за счет роуминга

Компания E-COM подписала роуминговые соглашения по EDI-каналам с такими торговыми сетями, как «Петровский», «Калинка», «Ассорти» и «Интерторг». Расширяя, таким образом, область покрытия услуги по обмену электронными документами, компания предлагает клиентам возможность работать с данными ритейлерами, не подключаясь к услугам других провайдеров.

К началу марта такую возможность уже получили более 20 поставщиков — клиентов E-COM.

Как пояснила руководитель департамента технической поддержки EDI-оператора Юлия Рязанова, — роуминг для ритейла обеспечивают провайдеры по двум основным направлениям: электронный обмен данными (EDI) и юридический значимый документооборот (ЮЗД). И «E-COM» работает по обоим этим направлениям со всеми провайдерами, доступными на территории России.

Тема роумингового обмена в России обсуждается с тех давних пор, как только EDI-услуги трех первых EDI-операторов (КОРУС Консалтинг СНГ (ECOD), Exite (E-COM) и CisLink) распространились на всех ключевых игроков в ритейле. То есть уже около 10 лет. И, пожалуй, только сейчас можно говорить о формировании принципов и правил роуминга между всеми EDI-провайдерами и уполномоченными операторами электронного обмена данными.

«Наглядным примером такой услуги может служить роуминг для торговой сети BILLA, — поделилась деталями Рязанова. — E-COM здесь обеспечивает EDI-канал между торговой сетью и поставщиками, пользующимися услугами таких провайдеров, как КОРУС Консалтинг СНГ, Edisoft, CISLink. Обмен ЮЗД между ритейлером и поставщиками предоставляется компанией E-COM с помощью уполномоченного оператора СКБ Контур».

Всего на сегодняшний день у E-COM насчитывается 42 роуминг-партнера, среди которых есть и зарубежные EDI-операторы — G*International Information Exchange, IBM BusinessMail 400, Siemens BIS, CCMBX, ECOD/Comarch, EDIVAN/EDITEL, TELEDIN, Alex Group, Panteon.Net, SINFOS GmbH, Infinite Edi и многие другие.

С помощью роуминга обеспечивается 100% обмен документами между поставщиками и торговыми сетями как в России, так и за рубежом. Отпадает необходимость подключаться сразу к нескольким провайдерам, так как используется существующее соединение в своей учетной системе без дополнительных затрат на подключение второго провайдера.

«Выгоду от роуминговых соглашений получают все участники рынка электронного документооборота, как торговые сети, так и поставщики, — добавил руководитель отдела развития компании E-COM Константин Юрченко. -Но, в первую очередь, это выгодно самим EDI провайдерам. Ведь их цель — обеспечить своим клиентам наиболее доступный и легкий сервис, где возможно максимально продуктивное взаимодействие, без оглядки на выбор провайдера».

Однако, что есть роуминг в некой отдаленной перспективе для самих операторов, говорить пока рано.

Услуги е-invoicing станут частью инфраструктуры, обретут массовую популярность, но перестанут приносить прибыль. Чтобы ее заработать, провайдерам придется развивать инновационные сервисы, — предполагают эксперты eInvoicing Platform.

Тому подтверждением служит опыт некоторых зарубежных стран и компаний.


Изображение: Kai Hendry / Foter / CC BY

Top