Система статусов E-COM убережет поставщиков от проблем

Запуск cистемы статусных сообщений на платформе EXITE анонсировала компания E-CОМ

Kucheruk_A.jpeg«Система статусных сообщений на платформе EXITE позволяет определить ошибки в отправленном документе сразу после получения его адресатом, — рассказал о новом сервисе Андрей Кучерук, руководитель проектов и программ в сфере нематериального производства компании E-COM, — с помощью статусов контролируется качество заполнения поставщиком ответного документа, и при его некорректном составлении автоматически высылается сигнальное сообщение с уведомлением об ошибке».

Подобные сервисы проверки EDI-сообщений используются и за рубежом. Ведь систематическая передача неправильно оформленных EDI-сообщений ведет к массе неприятных моментов – от роста накладных расходов компании до всевозможных ошибок и сбоев в работе ИС, автоматически обрабатывающих такие, неверно оформленные сообщения. Потери от ошибочных EDI-транзакций в США оценивают в миллионы долларов в год.

Помимо несоответствия требованиям базовых стандартов, есть еще дополнительные ограничения и правила, установленные тем или иным контрагентом, с которым идет EDI-обмен. Запущенный в ноябре Liaison Business Validation Service позволяет провести предварительную оценку соответствия всей совокупности таких требований к EDI транзакции еще на предварительной стадии подготовки сообщения к передаче.

Аналогичным образом можно поступить с полученным от контрагента сообщением и проверить его на возможные ошибки и неточности, прежде чем “пускать” его в свою корпоративную ИС.

Система оповещений, разработанная специалистами E-COM для оптимизации цепочки документооборота между торговыми сетями и их поставщиками, позволяет поставщику в максимально короткие сроки исправить ошибки в документах и продолжить взаимодействие с сетью.

001

Принцип работы системы не сложный, но очень важный для EDI-процесса, — заметил Кучерук. Сигнальные сообщения формируются со стороны сети в ответ на входящие документы от поставщика. Статус сообщения оповещает поставщика о том, был ли успешно принят его документ сетью. Также в статусе (по выбору сети) может содержаться описание ошибок, которые были допущены в документе. Важность такого сервиса для поставщика состоит еще в том, что может уберечь его от срыва сроков поставки или неполноты выполнения заказа сети, что может повлечь за собой серьезные финансовые санкции.

Сигнальные статусные сообщения формируются и отправляются системой автоматически и не подлежат тарификации, поэтому они бесплатны для контрагента. Статус можно увидеть в web-интерфейсе платформы EXITE, рядом с документом, на который он был сформирован. Дополнительные настройки позволяют дублировать статусные сообщения на FTP-сервер, что дает возможность видеть их непосредственно в учетной системе клиента.

Систему статусов успешно используют в своей работе такие представители ритейла, как «Лента», «Холлидей», «Магнит» и другие.

 


Изображения: E-COM, GravitysAppleNZ / Foter / CC BY

Top