Европу охватили электронные инвойсы

Электронные инвойсы становятся стандартом в Европейских странах в системе госзакупок.

Как отмечает edicomgroup.com, предсказанный Billentis в статье “Обзор международного рынка и прогноз”,  электронные инвойсы во взаимодействии между компаниями и государственными учреждениями в 2015 году достигнут 4,6 млрд. документов. Доля потребителей составит 2,7 млрд. Таким образом, общий объем переданных электронных инвойсов превысит 7 млрд. Лидерами гонки на новом технологическом скачке являются Норвегия, Швеция и Дания.

Внедрение е-инвойсинга на территории Европейского Союза поддерживается рядом государственных инициатив, способствующих его применению в области B2G. Так, с марта 2015 года, весь итальянский государственный сектор и его поставщики должны выставлять только электронные инвойсы. Испания и Словения также издали аналогичные постановления об обязательном использовании е-инвойсинга. Швейцария и Эстония стоят следующими в очереди, чтобы присоединиться к системе в 2016 году. Франция сделает электронные инвойсы обязательными к использованию в 2017 году. Швеция выбирает наиболее удобный способ сделать обмен электронными счетами-фактурами обязательным в своем государственном секторе.

В дополнение к государственным правилам и нормативам, возникшим в последние годы, ЕС также предлагает удалить бумажные документы из оборота внутри и между государственными администрациями, как следующую задачу при реализации программы перехода к электронному документообороту. Директива 24/2014 требует от государств-членов ЕС внедрения системы электронных закупок для государственных тендеров, которая должна заработать по всему Евросоюзу к октябрю 2018 года. И в ней электронные инвойсы — обязательный элемент. Эта мера затрагивает сотни тысяч государственных учреждений и миллионы поставщиков, таким образом, широкое распространение е-инвойсинга в ближайшие годы обеспечено.

В ведущих странах, т.е. Норвегии, Швеции и Дании, проникновение режимов электронного биллинга в настоящее время составляет более 40%. Тем не менее, в большинстве случаев это делается путем отправки PDF файлов, а не путем создания структурированного файла данных c цифровой подписью, как это предусмотрено в последней европейской директиве 2010/45/EU, задающей основу европейского е-инвойсинга. Тем не менее, нельзя не отметить, что в последние годы инициативы, развернутые большинством европейских государств, особенно в общественном секторе, поощряют использование более безопасных и надежных, полностью отслеживаемых структурированных электронных инвойсов.

Top