EDI победит коррупцию

Замбия присоединилась к расширяющемуся списку африканских стран, которые внедрили электронные системы закупок с целью борьбы с коррупцией в сфере госзакупок. В частности, наиболее серьезные проблемы должны быть решены в телеком и строительной отраслях.

Кения стала первой страной в Африке, поставившей систему автоматизированных закупок и платежей на службу государству, с целью обеспечить большую открытость, честность и учет при размещении государственных контрактов. Мировой банк, финансирующий телеком и строительные проекты в Африке, обеспечивает финансовую и техническую поддержку проектов по внедрению систем электронных закупок в таких африканских странах как Зимбабве, Нигерия, Маврикий, Камерун, Уганда. А теперь и в Замбии.

Совсем недавно Замбия и Кения вынуждены были отменить тендеры на миллионы долларов в телеком отрасли, в связи с коррупцией высших эшелонах власти, из-за случаев раздачи чиновниками контрактов приближенным компаниям. Основная проблема состоит в том, что чиновники берут взятки за выданные контракты, раздувая тем самым стоимость проектов.

Телеком проекты в некоторый других африканских странах, включая Нигерию, Зимбабве, Алжир, также сопровождались обвинениями в коррупции.

В Замбии, Анти-Коррупционная комиссия продолжает расследовать телеком тендеры, в ходе которых, предположительно, китайскими компаниями ZTE и Star Software Technologies были несправедливо получены контракты на установку камер системы антикриминального наблюдения и перехода с аналогового на цифровое ТВ, соответственно.

По заявлению руководства департамента государственных закупок Замбии, национальная система электронных закупок позволит снизить количество махинаций, улучшить эффективность контроля за ходом торгов и заключенными контрактами. Компании, желающие принять участие в торгах, смогут предоставить свои предложения из любого уголка мира через сайт департамента. Предложения будут автоматически проверены на соответствие условиям проведения торгов в ходе подачи заявок. Снижение коррупции ожидается в силу того, что непосредственных контакт между заказчиком и претендентом будет ограничен, анонимность предложений будет сохраняться до окончания торгов.

Повсеместные усилия правительственных структур по внедрению таких производных EDI инструментов как автоматизация закупок, оплат, электронные инвойсы и др., несомненно уже в ближайшем будущем приведут к снижению уровня коррупции в отдельных странах и в целом по миру. Следующим этапом развития системы станет межгосударственный обмен электронными инвойсами. Первые успешные шаги в этом направлении уже сделаны в Латинской Америке.


 Изображение: Transparency International — Secretariat / Foter / CC BY

Top