Новые детали про Edisoft LinkServer

Интеграция с EDI и ЭДО платформами всегда в центре внимания. На вопросы M-EDI-A про Edisoft LinkServer  отвечал бизнес-аналитик Edisoft Алексей Порубов

Понятно, что главная идея продукта Edisoft LinkServer — это обеспечить максимальную скорость подписания и передачи документов. Для чего это клиенту нужно? Почему нельзя медленнее? Как это влияет на бизнес?

Когда у клиента число документов для подписания измеряется единицами или десятками в день, то, действительно, не наблюдается особого эффекта от скорости подписания, даже если скорость эта по факту отличается в сотни раз. Однако нашими клиентами являются множество крупных компаний, выпускающих или принимающих тысячи счетов-фактур каждый день. По нашей практике, в таких случаях высокая скорость подписания и её автоматическое инициирование несёт большую практическую пользу и сильно повышает удобство работы.

Важны не такие детали: за минуту или за две минуты подпишется ли пакет документов, а то, что подписание с помощью наших решений можно настроить автоматическое, прямо на оборудовании клиента, без необходимости ручных действий пользователя и нахождения на каком-либо сайте ЭДО платформы. При этом закрытый сертификат клиента не передается третьим лицам, обеспечивается информационная безопасность.

Какими именно решениями достигается такая скорость, какой ценой? Что требуется при этом от клиента? Что от оператора? Дополнительное оборудование? Или особые каналы связи?

Особенность нашего решения Edisoft LinkServer в том, что оно изначально построено, чтобы быть максимально универсальным. Благодаря гибкости настроек мы можем интегрироваться практически с любой учётной системой, поддерживать разные протоколы и каналы связи, одинаково хорошо соединяться с разными ЭДО провайдерами.

Скорость же подписания многократно возрастает благодаря прямому программному подключению к программе для подписания документов. И как раз таки в данном случае от оператора системы требуется уже гораздо меньше действий. Мы можем настроить процесс настолько автоматизированным, насколько это требуется клиенту, вплоть до полного исключения человеческого фактора из процесса. Даже для проверки документа можно настроить автоматическую обработку.

Или просто это какой-то уникальный программный код? Или какие-то новые возможности операционной системы?

Интеграционная система Edisoft LinkServer базируется на наших собственных разработках программных решений для внутреннего и внешнего документооборота. На самом деле, это целый комплекс подсистем, каждая из которых служит своей цели. Для нужд построения процессов согласования внутри LinkServer мы использовали уже существующие и опробованные на рынке компоненты, но только потому, что в этой части на рынке есть многолетний опыт их использования. Однако на 100% Edisoft LinkServer является нашей собственной разработкой, в которой мы воплотили свою многолетнюю компетенцию и опыт сотен интеграционных проектов.

Есть ли альтернативные методы обеспечить столь высокую скорость передачи и подписания? Почему выбранный метод представляется самым лучшим?

Высокая скорость достигается, во-первых, за счёт самой концепции подписания не через браузер на веб-интерфейсе платформы ЭДО, а прямо на оборудовании клиента. Это позволяет исключить «посредника» в процессе подписания, без ущерба для информационной безопасности.

Преимущества Edisoft LinkServer проявляются не только в том, что он позволяет быстро осуществить подписание, а ещё и в том, что позволяет настроить процесс максимально автоматическим, благодаря широким возможностям соединения как с ERP системами, так и с внешними облачными сервисами. Вместо ручного нажатия на кнопки и работы через веб-интерфейс система может справляться полностью сама. Более того, она может и проверять документы тоже сама.

Относительно скорости подписания документов — это один токен или несколько? Или ключи копируются на сервер, а сертификат — в реестр? Если подписание на токене, то что это за такой быстрый токен?

На самом деле скорость подписания практически не зависит от носителя информации о закрытом сертификате – именно этим, по сути, выступает токен или реестр. ЭЦП, которой пользуется клиент, представляет из себя закрытый сертификат, с помощью которого можно подписать любой файл. Существует также открытый сертификат – его не нужно содержать в тайне, он позволяет любому желающему проверить, правильно ли подписан документ.

Edisoft LinkServer позволяет использовать любой вариант – или подключать токен в момент подписания (можно даже с вводом пароля), либо брать подпись из реестра, либо даже хранить один или несколько сертификатов в специальном криптохранилище. Можно привязать сертификат каждому пользователю системы. Скорость же подписания достигается за счёт быстрого программного вызова.

Top