PRICAT в X5 набирает обороты

Розничная сеть X5 Retail Group в продуктивном режиме запустила уникальное EDI-сообщение — PRICAT, которое позволяет автоматизировать процесс согласования товарных спецификаций между розничной сетью и поставщиком.

Как сообщил заметил руководитель проектов Дирекции ИТ X5 R.G. Илья Чернов:

В результате использования PRICAT отпадает необходимость ручного ввода изменений в прайс-листах и уменьшается время на их согласование буквально до двух дней. На данный момент идет активная работа X5 совместно с EDI-провайдером E-COM по подключению контрагентов к данной технологии.

С документом на сегодняшний день работает более 55 поставщиков X5 Retail Group. Уже можно говорить о предварительных результатах — после внедрения PRICAT ошибки в ценах в первичных учетных документах снизились на 30%. А в перспективе прямая экономия на пересылке бумаги и «телефонном» согласовании ценовых спецификаций составит более 1 000 000 листов бумаги в год.

По словам руководителя департамента технической поддержки E-COM Юлии Рязановой:

В тестовом режиме многие уже ощутили выгоды от использования PRICAT. Автоматизация сверки прайс-каталога ускорила процесс взаимодействия с контрагентами и снизила издержки при согласовании цен. В очереди на внедрение документа стоит еще, как минимум, 300 клиентов.

У ритейлеров розничные цены периодически меняются. И это происходит без уведомления поставщиков. Неизбежно инициируются претензии на отсутствие заказов. В связи с этим возникают очевидные проблемы дальнейшего сотрудничества между компаниями.

Помимо этого, стандартная «ручная» схема согласования товарных спецификаций грешит расхождениями, которые происходят при сверке поставок и утвержденных прайс-листов. Каждая такая операция обрабатывается вручную – в exсel-файл вносятся данные по каждому пункту. В итоге процесс сверок и согласования их итогов затягивается порой на месяцы. Это долгие переписки по e-mail, расхождения в данных и их корректировка, финальные подписания. А затем долгожданная оплата.

С внедрением PRICAT схема обмена ценовыми данными осуществляется быстро и качественно. Обновление цен происходит без длительных согласований и корректировок. Поставщик информирует о новой стоимости товара и высылает в торговую сеть PRICAT с уже готовыми ценами. Документ поступает в учетную систему сети, а из нее информация выгружается в базу данных. Таким образом, все происходит с помощью автоматизированного процесса сверки.

Как заметила Рязанова:

Это может показаться удивительным, но новый документ не имеет массового применения в ритейле, и сегодня его используют лишь две розничные компании: X5 Retail Group и СПАР Миддл Волга.  Мы наблюдаем тенденцию на рынке: зачастую первым, кто берется за реализацию новых EDI-технологий, это именно X5 Retail Group. Владелец торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Копейка» считается локомотивом в EDI и ЭДО и поэтому, вполне вероятно, что PRICAT после нескольких месяцев успешной эксплуатации в X5 Retail Group появится и в других торговых сетях.

 PRICAT — Price Catalogue

Документ, описанный в стандарте EANCOM 2002, предназначенный для обмена электронными данными о ценах на товары между поставщиками и торговыми сетями. Документы PRICAT подписываются электронной цифровой подписью и являются юридически значимыми.

 


Изображение: X5 Retail Group

Top