Оператор Такском на пути интеграции

Модуль LegalDoc увеличил возможности обмена электронными документами в Oracle e-Business Suite через оператора Такском.

Такском уже не раз предпринимал попытки быстрого выхода на рынок  EDI и внешнего ЮЗЭДО. Мы ранее рассказывали о его сотрудничестве с зарубежными операторами, затем с 1С по части встраивания ЮЗЭДО непосредственно в программы семейства 1С, и вот теперь попытка расширения присутствия на рынке за счет нового модуля.

В 2015 году благодаря сотрудничеству группы EleWise и оператора электронного документооборота Такском у предприятий, использующих учетную систему Oracle e-Business Suite (OeBS), появилась возможность обмениваться юридически значимыми электронными документами со своими контрагентами и партнёрами в привычном интерфейсе своей учетной системы OeBS.

Сотрудничество с ведущими разработчиками корпоративных учетных систем и компаниями, занимающимися их внедрением и локализацией с целью встраивания в них готовых модулей для внешнего электронного документооборота — очень правильный путь. Но только при одном важном условии — обеспечении открытого интерфейса для подключения к любому уполномоченному оператору ЭДО. В противном случае такая интеграция может оказаться ловушкой для клиента, если, скажем, какая-то часть из его покупателей пожелает работать через другого оператора.

LegalDoc — решение, позволяющее отправлять и принимать электронные документы в системе OeBS. Оно гибко адаптировано к отраслевой специфике — производству, торговле, дистрибуции. Учитывает особенность каждого бизнес-процесса и предоставляет возможность разграничения доступа к подписи документов, настройке маршрутов согласования по организации, типу документа, его сумме и многое другое. Кроме того, LegalDoc имеет удобный и понятный интерфейс, в работе с которым пользователь чувствует себя комфортно.

Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, направляются из OeBS контрагентам через одного из операторов электронного документооборота (ЭДО) Такском, Контур или КОРУС Консалтинг СНГ, что обеспечивает их юридическую силу и позволяет фиксировать факт доставки. Что касается обмена с другими операторами ЭДО, то, вероятно, он будет доступен или через роуминг, или несколько позже, когда EleWise реализует соответствующие интерфейсы. В этом смысле клиент оказывается в ситуации, когда переход на другого оператора ЭДО не потребует новых затрат на аналогичный интеграционный проект.

Передача документов, как и у всех остальных операторов, осуществляется по защищенным каналам связи, использующим шифрование данных, что исключает несанкционированный доступ к информации.

EleWise работает в области информационных технологий с 1999 года, более 10 лет создает решения для Oracle e-Business Suite. Результаты используются компаниями — лидерами своей отрасли: среди них McDonalds, Nokian Tyres, Уралкалий, ФосАгро и другие. Опыт работы и использование методологии оптимизации бизнес-процессов BPMN 2.0 при реализации проектов стали базой, на которой создано решение LegalDoc.

Счета-фактуры (включая корректировочные и исправительные), товарные накладные, акты выполненных работ и акты сверки, договоры, дополнительные соглашения, сертификаты качества, отчеты о проделанной работе — все эти, и многие другие документы могут обращаться в электронном виде. Также LegalDoc позволяет компаниям, работающим в OeBS, сдавать через оператора Такском бухгалтерскую и налоговую отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и по необходимости предоставлять документы в суды.

Объединение усилий компаний EleWise и Такском позволило создать, пожалуй, самое удобное решение для организации ЭДО на предприятиях, использующих систему OeBS. Внедрение типового решения занимает около двух месяцев, однако следует иметь в виду, что на его сроки во многом влияют особенности проекта.

Юрий Иванов


Изображение: Такском

Top