EDI лучше e-mail

EDI не является новой технологией. Вместе с тем, коллеги из компании NewEDI считают, что EDI может быть использован значительно шире, чем это происходит сейчас.

Технология позволяет передавать документы или данные между компаниями по защищенному каналу практически мгновенно. Таким образом, обмен данными между компаниями, расположенными в любой точке мира, становится таким же легким, как и обмен электронной почтой.

Однако смешивать эти две технологии не стоит. EDI использует специальный защищенный формат для передачи данных.

Так как же компания может получить дополнительные преимущества от применения EDI? Сравним EDI с электронной почтой. Сообщения электронной почты обычно незащищены. Установка безопасной почтовой системы является сложной, дорогостоящей и требующей времени задачей. В то же время, передача аналогичной информации по EDI-каналам выполняется по защищенным протоколам, безопасность каналов заложена в архитектуре EDI-системы. Настройка EDI для обмена сообщениями существенно более простая и экономичная операция, по сравнению с созданием защищенного почтового ящика для каждого сотрудника.

EDI также быстрее и надежнее, поскольку задействует прямые соединения между участниками обмена, а не пересылает сообщение несколько раз от сервера к серверу.

К бесспорным преимуществам EDI относятся:

  • проверка сообщений на полноту заполнения обязательных полей;
  • корректность данных по множеству критериев;
  • фиксация статусов обработки каждого документа;
  •  преобразование (маппинг) данных без искажения информации в документе;
  • интеграция (автоматическую загрузку/выгрузку  данных) с учетной системой клиентов;
  • обеспечение цепочки связанных документов, которая гарантирет преемственность даных от документа к документу по всему бизнес-процессу.

 

Ускорение передачи сообщений, их безопасность, достоверность, трассировка, доставка адресату непосредственно в рабочей среде EDI системы,  позволяют исполнять бизнес-процессы быстрее, делая компанию более эффективной.

 

Top