«Детский» EDI

АФК «Система» сообщила о закрытии сделки по продаже Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation) миноритарного пакета акций ГК «Детский мир» (23,1%) за 9,75 млрд руб.

Группа компаний «Детский мир» объединяет сеть магазинов «Детский мир» и розничную сеть ELC (Early Learning Centre – Центр раннего развития) и является крупнейшим розничным оператором торговли детскими товарами в России. По итогам 2015 года торговая сеть Группы компаний «Детский мир» представлена 425 магазинами общей площадью 504 тыс. кв. м. Магазины Группы работают в 148 городах России и Казахстана. Выручка Группы за девять месяцев 2015 года составила 40,0 млрд рублей, увеличившись на 34,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«Детский мир» является клиентом нескольких крупных EDI-операторов. С 20 апреля 2015 г. компания перешла на электронный документооборот. Обеспечив передачу документа через сертифицированных провайдеров ЭДО в соответствии с регламентированными форматами ФНС, удалось реализовать хранение и обработку документов в электронном виде. «Детский мир» отказался от обработки бумажных документов и сдачи бумажных копий в налоговую инспекцию.

«КОРУС Консалтинг СНГ» обеспечил интеграцию сервиса СФЕРА Курьер с ИТ-инфраструктурой «Детского мира» с помощью шины Коннектор 3.0 еще год назад.

В это же время компания Edisoft на базе интеграционного решения LinkServer реализовала передачу счетов-фактур в электронном юридически значимом виде, что дало «Детскому миру» возможность получать от своих поставщиков документы с электронной подписью.

«СКБ Контур» также является оператором ЭДО для «Детского мира». Компания обеспечивает EDI прием и передачу следующих сообщений: «Прайс-лист», «Заказ», «Подтверждение заказа», «Уведомление об отгрузке», «Уведомление о приемке», «Счет», «Счет-фактура».

Новый акционер получит 2 из 10 мест в Совете директоров «Детского мира». Не исключено, что возможны перестановки в ИТ-подразделении компании. Изменится ли практика работы с EDI-операторами покажет время.

 


Изображение: Дональд Золан

 

Top