Аутсорсинг EDI: роли и ответственность

Предоставление EDI-услуг при аутсорсинге может быть реализовано разными методами. Если Вы пользуетесь собственной EDI-системой, то взаимодействие с партнерами происходит напрямую, при помощи стандартных методов EDI. Если же мы рассматриваем сценарий аутсорсинга, то сервис-провайдер становится посредником между Вами и Вашими партнерами.

Сервис-провайдер (оператор услуг EDI) понимает EDI-требования Ваших партнеров и осуществляет их регулярный мониторинг, поддерживая систему в актуальном состоянии. Вам не требуется знать как работает сервис-провайдер, однако необходимо понимать суть процессов, связанных с Вашим бизнесом. Если, например, клиент отправляет Вам заказ посредством EDI, то провайдер услуг EDI гарантирует, что транзакция, содержащая заказ будет получена и доставлена Вам в запланированные сроки. После этого ответственность за отгрузку заказа и своевременное уведомление партнера об отгрузке ложится на Вас.

2016_04_EDI-outsourcing-02

Представленная выше диаграмма показывает движение документов в между тремя сторонами, вовлеченными в процесс аутсорсинга EDI. Ваши торговые партнеры располагаются с левой стороны и пользуются собственной EDI-системой, Ваша компания расположена справа и Ваши EDI-транзакции обслуживаются сервис-провайдером. Конечно, возможно, что и Ваши торговые партнеры пользуются услугами сервис-провайдера, в таком случае на схеме появляется четвертый участник: два торговых партнера и два EDI-оператора.

 

Входящий поток.

Входящий поток документов формируется в момент, когда торговый партнер (отправитель) экспортирует транзакцию из своей учетной системы, используя интеграционный модуль. Интеграционный модуль отвечает за корректный перевод транзакции в EDI-формат. Сервис-провайдер получает файл от Вашего торгового партнера согласно расписанию во время следующего сеанса связи. Используя один из методов аутсорсинга, сервис-провайдер передает транзакции в Вашу компанию для дальнейшей обработки. Ваши интеграционный модуль и учетная система взаимодействуют между собой, чтобы импортировать транзакции. В компаниях с малым оборотом транзакций может быть принято решение о ручном вводе полученных документов в учетную систему, вместо установки интеграционного модуля.

 

Исходящий поток.

Исходящие транзакции обрабатываются в обратном порядке. Ваша компания (отправитель) из учетной системы посредством интеграционного модуля экспортирует документы, формируя транзакции. Вы отправляете файл сервис-провайдеру, который форматирует транзакции в соответствии с требованиями Вашего торгового партнера. При следующем сеансе связи, сервис-провайдер отправляет файл в EDI-формате Вашему торговому партнеру (получателю), который импортирует документы в свою учетную систему.

 

Распределение отвественности.

При аутсорсинге EDI услуг сервис-провайдер несет ответственность за все вопросы, связанные с EDI. Он выполняет ежедневные операции, устраняет неисправности и решает проблемы, а также взаимодействует с IT-персоналом Ваших торговых партнеров, сообщает Вам обо всех изменениях, которые могут повлиять на Вашу учетную систему. Вам же остается управлять бизнес отношениями со своими торговыми партнерами (т.е. выполнять основную задачу бизнеса), а также поддерживать отношения со своим сервис-провайдером.

Выбрать сервис-провайдера (оператора услуг EDI и ЭДО), отвечающего требованиям именно Вашей компании, помогут эксперты, знающие рынок во всех деталях.

Top