EDI повышает рентабельность бизнеса

Мероприятие под названием «10 лет развития электронных коммуникаций» стало итогом подведения результатов десятилетней работы на рынке России провайдера электронного документооборота E-COM. В рамках бизнес-сессии компания собрала уникальные кейсы по реализации проектов.

Среди выступавших отмечены представители поставщиков и торговых сетей SPAR Middle Volga, Дуслык, Лента, X5 Retail Group, ГК Капитал. В их презентациях была отражена основная идея всего мероприятия:

Как EDI-технологии (Electronic Data Interchange) обеспечивают базовые потребности по взаимодействию с контрагентами в рамках межкорпоративного обмена данными, переходя в зону юридически значимого документооборота – электронный счет-фактура(ЭСФ), товарная накладная(ТОРГ-12), акты и другие, подписываемые электронной подписью документы.

Например, SPAR MV в своем бизнес процессе уже перешел на стадию сопровождения максимального количества поставок именно электронными сообщения. В кейсе ИТ-директора розничной компании Натальи Янгибаевой было показано, как за счет внедрения EDI в SPAR MV смогли оптимизировать производство, минимум, на 80%. Поэтому вполне естественно, что процесс на этом не останавливается и компания ищет новые инструменты электронного документооборота (ЭДО) для эффективного использования этих ресурсов, осваивая новые виды коммуникаций в производственных системах.

Таким образом, SPAR и X5, являясь лидерами по ЭДО, в своих цепочках обмена электронными данными уже перешли к реализации ТОРГ-12, а это значит, что в их пакете, как минимум, 11 документов, закрывающих всю цепочку обеспечения сделки: от заказа до оплаты.

Директор по продажам E-COM Алексей Рощин так оценил перспективы развития ЭДО:

Фактически крупный бизнес формирует тренд на электронные услуги, создавая таким образом спрос у предприятий, желающих работать с ними в долгосрочной перспективе.

Знаковым в этом процессе, по мнению Алексея Рощина, также можно назвать готовность финансовых организаций таких, как Альфа банк и НФК, инвестировать средства в новое направление. В их проектах уже реализовано взаимодействие с системой электронного факторинга FactorEx (разработка E-COM). И по первым показателям только в одной Национальной факторинговой компании за 4 месяца через электронную систему прошло 200 млн.руб.. Правда, по мнению директора по развитию бизнеса НФК Павла Шишова, это малая часть возможного траффика, который мог бы стать значительно выше, если бы все участники схемы Поставщик-Фактор-Дебитор рассматривали ЭДО с позиции повышения рентабельности бизнеса.

Поэтому важно наращивать объемы и активнее переходить в зону юридически значимого документооборота, как перспективного направления. В его презентации также было отмечено, что, применяя верификацию через электронный сервис, факторинговая компания избегает рисков договорных схем, получая достоверные данные о фактической доставке товара в сопровождающейся документации.

В общей сложности бизнес-сессию посетило более 90 человек из 73 компаний. По словам многих участников, это была очень насыщенная программа, отличающаяся многообразием кейсов и неожиданными решениями, как в случае с сервисом Сертификатов, презентованного руководителем проекта Рашидом Мухарлямовым вместе с ИТ-директором ГК Капитал Светланой Зарубиной.

Онлайн-сервис по передаче и хранению разрешительной документации на товары стал особенно резонансным, так как группа поставщиков, осознавая в нем очевидную потребность, стала дискутировать с представителями торговых сетей, которые в свою очередь не проявили явной заинтересованности в проекте. В связи с этим, буквально на месте, было принято решение о создании общей группы по обсуждению данной проблематики, чтобы вывести коммуникации на общественный уровень.

Ответственность за организацию процесса на себя взяли представители E-COM. Таким образом динамика обсуждения вышла на экспертный уровень, в рамках которого появилась возможность влиять на рынок и формировать новые запросы.

В итоге всего мероприятия каждый смог найти для себя необходимый элемент для развития своего направления, будь то спецификации EDI, интеграция, юридическая значимость документов, логистика, отчетность или декларирование. Именно эти проекты заложены в стратегии развития провайдера электронного документооборота E-COM.

Top