Аутсорсинг EDI – доступ через Web

Доступ к EDI посредством Web/специального приложения является еще одним методом передачи процессов организации электронного обмена данными на аутсорсинг.

Ранее мы уже рассмотрели EDI сервис-бюро. Теперь рассмотрим преимущества другого метода – EDI Web/Приложение.

Основные функции доступа посредстом EDI Web/Приложения

  1. Знакомое пользователю ПО. Программа, осуществляющая доступ в систему сервис-провайдера, знакома пользователю и будет работать со всеми торговыми партнерами. При Web доступе вы взаимодействуете с системой сервис-провайдера используя привычный браузер. Это обеспечивает возможность доступа в систему с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. В случае работы через приложение, сервис-провайдер устанавливает свое ПО на ваш компьютер. Приложение выполняет регулярные ежедневные операции и взаимодействует с системой провайдера, отправляя и получая файлы. Обычно такие приложения выглядят как почтовые программы и имеют «Входящие», «Исходящие», а также рабочие папки.
  2. Управление заказами и документами. Если ваша компания является звеном цепочки поставок, то доступ через Web/Приложение позволит передать управление жизненным циклом заказа на аутсорсинг. Провайдер/Приложение сами будут получать заказы и отправлять инвойсы, создавать отгрузочные документы, упаковочные бирки и другие сопутствующие документы.

Если же вы используете EDI, не входите в цепочку поставок, то EDI Web/Приложение все-равно смогут управлять этими документами. К примеру, если ваша компания связана со здравоохранением, то EDI Web/Приложение может управлять больничными листами и оплатами.

  1. Автоматизированные функции. EDI Web/Приложение могут автоматизировать множество функций, позволяя минимизировать рабочую нагрузку. Например, когда получен заказ на поставку, превратить заказ в инвойс, заполнить многие поля, используя данные из заказа, очень просто.

EDI Web/Приложение будет оповещать вас о различных происходящих событиях. Вы можете получить е-мейл с уведомлением о поступившем в систему новом заказе или распечатать отчет с указанием уже отгруженных заказов.

  1. Управление торговлей. В случае, когда все ваши данные проходят через систему сервис-провайдера, это дает вам возможность получить данные и превратить их в ценную информацию. Например, можно создать отчеты и графики, отражающие тренды заказов товара или выявить необычные отклонения, пики активности. Эта информация может быть предоставлена торговым партнерам и послужит укреплению бизнес-отношений.
  2. Интеграция. Ответственность за интеграцию EDI Web/Приложения с вашими бизнес-приложениями может оставаться внутри вашей компании, а может быть передана сервис-провайдеру. Для обеспечения интеграции EDI Web/Приложение должны предоставлять возможности импорта и экспорта данных. Сервис-провайдер предложит дополнительное ПО и/или профессиональные сервисы для обеспечения полной интеграции.

 

Преимущества доступа EDI Web/Приложение

  1. Работа со всеми вашими торговыми партнерами. Нет необходимости использовать более одной системы, поскольку EDI Web/Приложение будет работать со всеми вашими торговыми партнерами.
  2. В гармонии с торговыми партнерами. EDI Web/Приложения запрограммированы на то, чтобы соблюдать бизнес правила каждого из ваших партнеров. Это позволит вам следовать процедурам партнеров и тем самым избежать штрафов и/или требований возврата денег.
  3. EDI «под прикрытием». EDI Web/Приложение позволяет скрыть сложности EDI за дружественным пользователю интерфейсом, а также защитить вас от различных EDI-методов, которые применяют ваши торговые партнеры. Сервис-провайдеру намного легче добавить в систему новые документы или торгового партнера, а затем представить их вам в универсальной форме.
  4. Масштабируемость в зависимости от объема. EDI Web/Приложение могут быть использованы в случае как низкой, так и средней, и высокой активности. Если вы достигли высокого уровня активности, то сервис-провайдер может предложить вам комбинацию методов EDI Web/Приложение и Сервис-Бюро – для более быстрой и эффективной обработки транзакций.

Выгоды от доступа к EDI через Web/Приложение

  1. Оплата только за то, что используется. EDI Web/Приложение предлагается на основе подписки, когда оплата происходит за фактически переданные документы. Многие сервис-провайдеры предложат скидку, если объем транзакций увеличится, другие разрабатывают специальные планы подписки для сезонных клиентов.
  2. Не требуется дополнительный персонал. Для использования EDI Web/Приложения не требуется нанимать дополнительный персонал, который будет управлять отношениями с партнерами. В результате появляется значительная экономия, по сравнению с развертыванием собственной EDI-системы.

EDI создает позитивный фон. Сервис-провайдер, выступающий от вашего имени, делает EDI менее сложным и разочаровывающим. Это создает позитивную окружающую среду и дает вам больший контроль над вашими EDI-инициативами.

 


 

По материалам: ediacademy.com Изображение: http://www.amosoft-uk.co.uk

Top