Национальный удостоверяющий центр прорубил окно в Европу

Участие крупных вендоров в открытых проектах стало в наши дни привычным. В качестве примера можно привести вклад компании IBM в работу сообщества OpenPEPPOL. Причем именно развиваемый его усилиями европейский проект PEPPOL недавно дал повод вспомнить о том, что Россия, вообще говоря, географически тоже является частью Европы.

ЗАО «Национальный удостоверяющий центр» объявил в начале года о своем подключении к инфраструктуре PEPPOL, одной из основной целей создания которой было предоставление широкого доступа коммерческих компаний к общеевропейской системе госзакупок.

Налаживание трансграничных механизмов участия в электронных торгах, безусловно, важно. Насколько реальным будет, данным способом, заключить электронный контракт и осуществить поставки в ЕС по подписанному договору, скажем, с небольшой компанией из российской глубинки, покажет время.

Хотя сам факт присутствия в проекте такого участника как IBM уже сам по себе способен внушить некий оптимизм насчет того, что на высоте окажется не только организационная, но и чисто технологическая часть подключения российских игроков к европейскому e-commerce.

Если же сузить тему до электронных госзакупок, то следует отметить, что перспективный во всех смыслах и отношениях PEPOLL находится на ранней стадии обретения своей популярности в Европе, где наряду с ним в данных целях весьма востребованы и другие способы электронного взаимодействия между государственным и коммерческим секторами.

PEPPOL обеспечивает простое электронное взаимодействие бизнеса со всем Европейским государственным сектором в процессах государственных закупок. Подключившись к ЗАО «Национальный удостоверяющий центр» (далее — НУЦ России), организации получат уникальную возможность применить стандартизированные процессы для автоматизации взаимодействия между Европой и Россией, — сообщается на сайте НУЦ.

В течение полутора лет специалисты НУЦ России совместно с представителями OpenPEPPOL и (датским подразделением) IBM DK прорабатывали возможность объединения российских и европейских инфраструктур электронной торговли на базе сети PEPPOL. Осенью 2013 года были сделаны первые шаги к практической реализации этой цели. Первым было заключено соглашение между НУЦ России и OpenPEPPOL о присоединении НУЦ России к инфраструктуре OpenPEPPOL в качестве полноправного оператора сервисов OpenPEPPOL; второе соглашение заключено между НУЦ России и IBM DK, оно обеспечивает техническое подключение НУЦ России к инфраструктуре PEPPOL, — сказано в пресс-релизе.

НУЦ выступает сегодня в качестве точки доступа отечественных компаний к сети PEPPOL
Источник: сайт НУЦ

Сможет ли компания НУЦ стать реальной точкой доступа для российских компаний к европейским госзакупкам покажет время, которое, конечно же, необходимо для того, чтобы с ее помощью через PEPPOL были заключены первые трансграничные сделки с участием россиян.

Безусловно, свой отпечаток должны наложить и многочисленные аспекты, связанные с работой ФТС. Успехи наших таможенников по переходу на электронное декларирование сводятся пока лишь к тому, что с этого года они начали гарантированно принимать электронные декларации, а не весь пакет документов для прохождения досмотра в электронном виде. Заявления по поводу тестирования системы e-freight в ряде аэропортов пока что тоже не отменяют того факта, что участие РФ в системе международных перевозок сдерживается отсутствием полноценного электронного обмена. И т.д.

Всякого рода непривычные европейским закупщикам «бумажные» сложности и временные задержки могут стать серьезным препятствием для компаний из нашей страны.

Понятно, что модель e-сommerce при осуществлении трансграничных поставок в нынешних условиях будет работать с определенными усилиями, которые заведомо не нужны для других поставщиков, расположенных в Европе не только в географическом смысле, но и, скажем, производящих продукцию в странах EC непосредственно. Поэтому пользуясь словом «трансграничный» следует, пожалуй, уточнять, о «преодолении» каких именно границ идет речь.

Однако нужно признать и то, что сам факт подключения российских провайдеров к общеевропейским системам типа PEPOLL уже следует признать знаковым для всего отечественного рынка электронного обмена.

Top