EDI и e-invoicing в Словении

EDI и e-invoicing в Словении. В следующем году Республика Словения переходит на e-invoicing, как и многие другие страны ЕС. Не менее интересна предыстория развития EDI в Словении, тесно связанная с Bled eConference — старейшим международным «электронным» мероприятием, начавшемся четверть века назад.

С 1 января 2015 г. коммерческие компании, делающие поставки для госорганов Республики Словения, не смогут получить оплату, если предоставят бумажные документы. В качестве стандарта для оформления электронной накладной в Словении выбран eSlog XML с визуализацией документа в PDF.  Словения пополнила собой список европейских стран, начавших переход на e-invoicing с  сектора B2G на базе собственных национальных стандартов, совместимых с общеевропейскими.

Инфраструктуру для электронного обмена поддерживает в этой стране Public Payments Administration (UJPnet).  Обмен возможен через интеграцию с EDI-сетью UJPnet, либо же через портал, предназначенный для e-invoicing. Словения невелика территориально. Вполне может быть, что развивать сеть таких порталов по муниципалитетам (как, например, в Испании) там не понадобится. А опыт такой, — тоже небольшой, — страны как Молдавия учит нас о том, что маленькие страны, теоретически, могут переходить на e-invoicing в весьма сжатые сроки. Впрочем, у Словении есть и другие, более серьезные предпосылки для успешного перехода к электронному взаимодействию бизнеса и государства.

40% компаний в Словении сделали интеграцию своих ERP с EDI и e-invoicing. Ведущий EDI-провайдер этой страны, — компания ZZI, — уже подключен к “государственной” сети UJPnet, — сообщает eInvoicing Platform.

Словения очень давно и довольно неплохо “ищется” по запросу electronic data interchange. Одной из причин чему являются, скорее, не текущие события, а, например, ежегодное мероприятие Bled eConference. Его история началась еще в 1988 г. — с первого совещания по вопросам EDI.

В 1993 тематика международной конференции расширилась на внешнее ЭДО (Interorganizational Systems, IOS). В настоящее время, — помимо EDI и IOS, — она занимается e-commerce, e-business, e-health, e-government, social networks, m-commerce и т.д. И считается самой продолжительной по времени среди конференций, посвященных “e-“ тематике.

Курортное местечко Блед стало местом проведения ежегодной Bled eConference с 25-летней историей

1024px-Bled1a

Фото: Википедия

Помимо организации самого мероприятия, ведется научно-исследовательская работа. В год рецензируется порядка сотни статей, половина из которых публикуется. В 2007-м программа конференции была расширена на секцию Prototype Bazaar — для презентации прототипов и ИТ-решений, сделанных выпускниками и стратапами.

Top