Lloyds Bank принимает документы, загруженные через социальные сети

Lloyds Bank принимает документы, загруженные через социальные сети. Группа Lloyds Bank приняла решение обеспечить возможность клиентам предоставлять копии идентификационных документов посредством загрузки копий через социальные медиа, уменьшая, тем самым, число посещений офисов банка.

Существующие и будущие клиенты банков ( Lloyds Bank, Haliax и Bank of Scotland) с февраля 2015 года могут загрузить документы для идентификации и проверки подлинности при помощи смартфонов, планшетов или компьютеров, имеющих камеры. Сервис использует программы, применяющиеся в социальных медиа.

Внедрение сервиса будет проходит поэтапно и начнется с электронной идентификации и верификации. В начале , существующие (уже идентифицированные) клиенты банков смогут привязывать к своим счетам других пользователей, но в последствии, все клиенты смогут воспользоваться этим сервисом на этапе открытия счета, вне зависимости от его типа (сберегательный или кредитный). Руководство Lloyds Bank Group считает, что данное введение облегчит клиентам процесс смены банков. «С точки зрения всей индустрии, сервис смены текущих счетов (смена в течении семи дней) уже продемонстрировал положительный эффект для банковской системы Великобритании»,- сообщает Директор по цифровым технологиям Miguel-Ángel Rodríguez-Sola — «Мы уверены, что технология электронной идентификации станет дополнительным стимулом к развитию сервиса.»

Банки закрывают аналоговые отделения

Недавно обнародованные Советом по платежам цифры показывают, что в 2014 году сменой банковских счетов воспользовалось больше клиентов, чем в 2013, но менее, чем в 2012 году (до введения сервиса 7-ми дневной смены счетов).

Отсутствие значимой разницы в предложениях банков сдерживает переходы клиентов в другие банки, но ситуация может измениться с приходом новых финансовых компаний в сектор банковского ритейла.

Возможность удаленной отправки идентификационных документов может стать существенным фактором в связи с сокращением банками своих отделений. Недавно Roak Bank of Scotland объявил, что закроет 99 отделений, т.к. рост вовлеченности клиентов в использование цифровых сервисов оставляет эти отделения низковостребованными.

В настоящее время наблюдается революция в подходе клиентов к пользованию банковскими услугами. Банкам придется найти новые способы обслуживания клиентов в тех местах, где отсутствуют их отделения. К примеру, банк Barclays снабдил часть своих сотрудников, известных как “местные” банкиры, планшетами. Таким образом, они смогу создать виртуальное отделение в любом месте, где есть доступ в Интернет.

Не стоят дела на месте и в России. Технологически и организационно многие банки готовы расширить набор предоставляемых дистанционных сервисов. Это позволит сократить издержки и повысить качество обслуживания клиентов. По оценкам Сбербанка экономия только на зарплате сотрудников может составить до 200 млн. руб. в год. Однако, к сожалению, этот процесс сдерживается отсутствием нормативной базы. Сейчас возможность дистанционного открытия счетов есть только у уже существующих клиентов кредитных организаций.

Однако российская действительность учит нас быть изобретательными. Нельзя дистанционно открыть счет, но можно в течение 5 минут дистанционного его зарезервировать и принять на него денежные средства, отправленные из любого банка. А затем, в течение недели, прийти в банк и завершить оформление открытия счета.  Наглядный пример такого сервиса продемонстрировал Сбербанк, запустив услугу в декабре 2014 года. И, что на наш взгляд самое интересное, разработчиком этого сервиса для Сбербанка выступил хорошо известный оператор EDI и ЭДО «КОРУС Консалтинг СНГ». Будем надеяться, что «дружба» банков с EDI-провайдерами только начинает открывать свой потенциал для развития как банковского, так и операторского бизнеса.

Top