Утверждены новые форматы электронных счетов-фактур

Приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@  утверждены новые форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 31 марта 2015 года.

Форматы, утвержденные ранее приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138@, утрачивают силу.

Изменения включают в себя дополнительные данные о посреднической деятельности, что позволит ФНС улучшить контроль за движением НДС в цепочках взаимосвязанных сделок.

Это может быть связано с внедрением второй части автоматизированной системы контроля за возвратом НДС.  Новая система автоматизации камерального налогового контроля за возмещением НДС (АСК НДС-2) позволяет отслеживать цепочки при поставке товаров или сырья при возмещении НДС. Когда налогоплательщики предъявляют в ФНС декларацию по возмещению денег из бюджета, все счета-фактуры и книги учета покупок и продаж, предъявленные как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, анализируются на предмет, все ли заплатили по цепочке соответствующие деньги в казну. Если кто-то не заплатил, средства не будут возмещаться.

АСК НДС-2 использует принцип зеркального отражения сведений о покупках и связанных с ними продажах у покупателя и продавца. Система сопоставляет данные об одной и той же операции, и если они не совпадают (или покупатель заявляет вычет по операции, отсутствующей в декларации продавца), то по таким разрывам, свидетельствующим о завышении налоговых вычетов покупателем или занижении суммы налога к уплате продавцом, проводятся мероприятия налогового контроля. При этом из системы контроля исключается человеческий фактор: все нарушения будут выявляться без участия инспектора.

Расширенные декларации за первый квартал в первый раз должны быть представлены 27 апреля, то есть буквально через 2 недели. Однако уже сейчас, в первом квартале, понимая последствия повышения технологичности и качества налогового администрирования, многие компании более внимательно подходят к вопросам полноты и своевременности уплаты налогов. Об этом свидетельствует 20 процентный рост сборов НДС в первом квартале 2015 года.

Внедрение операторами ЭДО новых форматов счетов-фактур может занять некоторое время, при этом в переходный период будет обеспечена поддержка ранее утвержденных форм электронных документов.

Заглядывая в будущее, можно предположить, что вскоре появится и АСК НДС-3, в которой изменится, скажем, формат платежного поручения по B2B взаиморасчетам в части прямой ссылки на счет-фактуру или, что более вероятно, на смену существующим платежкам и счетам придут новые формы счетов-фактур, которые и будут приниматься банками в качестве платежного документа, что окончательно свяжет взаиморасчеты по сделкам с уплатой одного из важнейших налогов — НДС. В этой связи проект ОАО «Сбербанк» под названием «e-invoicing«, реализуемый им совместно с дочерним предприятием КОРУС Консалтинг СНГ, представляется весьма дальновидным и перспективным.

Top