Электронный факторинг нынче в моде у EDI провайдеров

Электронный факторинг теперь в линейке решений всех трех ведущих EDI провайдеров. КОРУС Консалтинг СНГ вслед за EDISOFT и E-COM предложил решение электронного документооборота для факторинговых компаний и их клиентов.

Информация, изложенная во вчерашней статье, о скором появлении подготовленного Сбербанком сервиса для электронного факторинга, сегодня нашла свое подтверждение, когда КОРУС Консалтинг СНГ объявил о выводе на рынок новой версии сервиса обмена юридически значимыми электронными документами ( ЮЗЭДО ), в котором дополнительно реализован функционал для факторинговых компаний по совершению сделок в электронном виде или электронный факторинг.

Электронный факторинг позволяет факторинговым компаниям и их клиентам в автоматическом режиме проводить сделки по подтверждению и уступке прав требования на основании пакетов электронных документов по поставкам товаров.

Именно этим целям отвечает СФЕРА Курьер 20.0, новая версия сервиса межкорпоративного (В2В) электронного документооборота ( ЭДО ).

Факторинговые компании могут использовать сервис ЭДО СФЕРА Курьер 20.0 для формирования реестров заказов от покупателей, загрузки данных о поставке к финансированию, сверки переданных на финансирование реестров с фактически принятыми товарами на объектах торговой сети. Наполнение этих услуг реальными данными о товарообороте между торговыми сетями и их поставщиками производится через сведения из EDI-сообщений, которыми обмениваются участники торговых сделок через «КОРУС Консалтинг СНГ» как оператора ЭДО.

По сведениям клиентов, сегодня от 20 до 35% поставщиков уже работают с торговыми сетями на условиях отсрочки платежа, что является серьезной предпосылкой для использования электронного факторинга в торговом бизнесе. Для факторинговых компаний сервис обмена юридически значимыми электронными документами открывает целый ряд новых возможностей по сравнению с традиционными формами документооборота. Прежде всего, это дистанционная работа с документами по факторингу, автоматизация одностороннего, двухстороннего и трехстороннего документооборота, интеграция факторинговых операций в систему «Банк-Клиент».

Игорь Зеленько, коммерческий директор «КОРУС Консалтинг СНГ», перечислил особенности функционала СФЕРА Курьер 20.0, предназначенного для целей факторинга:

Мы внедрили три новых типа документа, таких как «Поставка», «Реестр уступленных денежных требований», «Реестр подтвержденных денежных требований», — причем с возможностью добавлять новые типы документов, полученных из внешних EDI систем: ORDERS (Заказ), DESADV (Уведомление об отгрузке) и RECADV (Уведомление о приемке). Для предотвращения случаев повторного финансирования одной и той же поставки введены возможности проверки уникальности документов и уникальности поставок.

Кроме поддержки функционала факторинга, сервис СФЕРА Курьер 20.0 снижает расходы на пересылку любых юридически значимых документов в сравнении с бумажными копиями. СФЕРА Курьер также снижает налоговые риски, т.к. все первичные бухгалтерские документы хранятся в системе и могут быть переданы в кратчайшие сроки, что гарантирует отсутствие нареканий при проверках, — следовательно, максимально сокращают риск штрафных санкций и ускоряет возмещение НДС.

Top