Сбербанк спешит выйти на рынок электронного факторинга

Внимание к рынку электронного факторинга усиливается. Определенным катализатором для этого послужил проект Edisoft с X5 Retail Group по внедрению решения FactorPlat. Подобные разработки ведут и другие операторы EDI рынка.

Объединение усилий EDI ЭДО оператора с факторинговой компанией или банком позволяет ускорить получение и обработку юридически-значимых документов для проведения факторинговых сделок и выплат по факторинговый контрактам. Оператор предоставляет кредитным финансовым организациям свою клиентскую базу и весь пакет документов в электронном виде. Дополнительно оператор может подтвердить финансовую устойчивость клиента по косвенным признакам (продолжительности работы на рынке, количеству покупателей/поставщиков и т.д.). Факторинговая компания использует дополнительно свои механизмы оценивания рисков и стоимости предоставления факторинговых услуг. В результате клиент получает требуемое финансирование в более короткие сроки и без бумажной волокиты.

Поставщикам, нуждающимся в факторинговых услугах, выгодно работать по EDI, ЭДО и факторингу с одним и тем же оператором. По этой причине ряд поставщиков готов прейти к новому оператору, имеющему все три вышеперечисленных продукта. И это серьезный аргумент в конкурентной борьбе операторов за клиента.

Сбербанк-Факторинг при поддержке Северо-Западного банка Сбербанка заключил первый факторинговый договор на территории Северо-Западного региона. Клиентом стало ООО «ВЕРСИЯ» – крупнейший производитель сливочного масла и сыров на Северо-Западе под собственной торговой маркой «Русские традиции», — сообщает fontanka.ru.

При подписании договора впервые применена технология электронного документооборота. Технология E-factoring позволяет полностью исключить бумажный документооборот по торговым сделкам между клиентом, дебитором и факторинговой компанией, сократить издержки по доставке документов и повысить качество первичных документов.

«Мы предлагаем своим клиентам лучшие финансовые решения, к которым можно отнести и факторинг. С выходом на рынок Северо-Запада дочерней специализированной факторинговой компании Сбербанка мы рассчитываем значительно укрепить свои позиции на востребованном среди ритейла рынке факторинга», – сообщил Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка Сбербанка.

Оператор E-COM также анонсировал выход на рынок электронного факторинга с решением FactorEx. Таким образом, три крупнейших и старейших EDI-оператора России начали активно работать в несколько новой для себя нише электронных финансовых услуг. Пожелаем им успеха.


Изображение: Songkran / Foter / CC BY-NC-SA

Top