Edisoft и КОРУС Консалтинг СНГ включили роуминг

Как сообщила компания Edisoft, клиенты КОРУС Консалтинг СНГ смогут воспользоваться услугами электронной факторинговой площадки FactorPlat, чтобы получать финансирование под уступку денежного требования. Это стало возможным после заключения соглашения о роуминге между операторами электронного документооборота.

Подключение через роуминг даёт широкому кругу поставщиков доступ к услугам электронного факторинга в системе FactorPlat, разработанной компанией Edisoft. Так, например, поставщики X5 Retail Group, работающие с КОРУС Консалтинг СНГ, смогут присоединиться к площадке и получать финансирование от крупнейших факторинговых компаний на основании юридических значимых документов.

В настоящий момент с площадкой FactorPlat работают около 10 крупных факторинговых компаний, и клиенты КОРУС Консалтинг СНГ смогут выбрать предложения, наиболее подходящие им по своим условиям.

Михаил Ралкин, председатель правления группы компаний Edisoft:

Сотрудничество провайдеров в проекте FactorPlat наглядно показывает наше желание сделать рынок электронного факторинга упорядоченным и безопасным, используя высокотехнологичные решения. C FactorPlat можно автоматически верифицировать 100% поставок и контролировать операции в режиме «онлайн» благодаря использованию электронных подписей. Площадка стала ответом на запросы участников рынка, что доказывает важность для отрасли единого мультибанковского решения – кредиторы и дебиторы получили точку соприкосновения, не ограниченную лишь одним фактором. Совместно с партнёрами мы уберём лишние барьеры для доступа компаний к электронному факторингу.

Игорь Зеленько, коммерческий директор КОРУС Консалтинг СНГ:

КОРУС Консалтинг СНГ является одним из операторов EDI и ЭДО для X5 Retail Group. Наши клиенты заинтересованы в работе с X5 Retail Group через факторинг. С целью предоставления им этой возможности в электронном виде мы настроили роуминг электронных документов на площадку FactorPlat. Это расширяет возможности для бизнеса наших клиентов по привлечению финансирования торговых сделок. Со своей стороны хочу отметить конструктивную совместную работу специалистов нашей компании и Edisoft, что позволило в сжатые сроки технически реализовать роуминговое решение. «Всё для клиента», — это один из основополагающих принципов в стратегии нашей деятельности на рынке.

Подобное сотрудничество стало ещё одним этапом на пути к упорядочиванию «правил игры» между операторами ЭДО. В конечном счёте, от этого выиграют и сами операторы, и компании, пользующиеся их услугами.

В этой связи представляет интерес ситуация с решением FactorEx от компании E-COM. E-COM входит в тройку операторов, обслуживающих X5 Retail Group по EDI и ЭДО. Однако в части факторинга X5 выбрал только одного оператора — Edisoft. И если договоренности КОРУС Консалтинг СНГ с Edisoft выглядят вполне логичными на фоне отсутствия своего решения у КОРУС Консалтинг СНГ (хотя Сбербанк анонсирует свой выход на рынок электронного факторинга) , то в случае с E-COM ситуация выглядит несколько иначе. Возможно, в ближайшее время сформируется некая специализация у факторинговых решений: одни из них укоренятся в ритейле, другие будут искать себе нишу в новых секторах рынка?

Top