Кто зарабатывает на SCF, e-invoicing, STP

Кто зарабатывает на SCF, e-invoicing, STP. Финансирование цепочки поставок ( SCF ) – система бизнес отношений, которая, образно говоря, позволяет одним выстрелом убить трех зайцев. Другими словами, она выгодна продавцу, покупателю и финансовой организации, вовлеченной в сделку. Повышение общей эффективности операций позволяет каждой стороне выйти из сделки с прибылью. Фактически, как это описывает вебсайт Investopedia, финансирование цепочки поставок стимулирует взаимодействие между покупателем и продавцом, вынуждая отказаться от практики работы “каждый на себя”.

Не смотря на то, что финансирование цепочки поставок существует уже несколько лет, внедрение странами Латинской Америки обязательного перехода на электронные иновойсы послужит дополнительным драйвером отрасли.

Цифровая революция в экономике Латинской Америки

Революционные изменения в экономике стран Латинской Америки стали возможны благодаря внедренным жизнь новым технологичным бизнес-процессам. Финансирование цепочек поставок невозможно без наличия таких процессов. В отличии от США и Европы, страны Латинской Америки сделали e-invoicing обязательным. В начале многие, столкнувшись со сложностью и объемом задачи, выступали за возвращение к привычному порядку документооборота. Однако, следование новым правилам дает огромные преимущества для организаций.
Сквозная обработка транзакций ( Straight-Through Processing — STP) — термин, о котором много писалось, особенно в то время, когда корпорации выбирали технологии для эффективной работы. По определению, STP берет электронные данные из инвойсов и автоматически ставит их в соответствие с данными из документов покупателя (заказ на поставку, приходная накладная). В случае, когда данные полностью совпадают или отклонения значений укладываются в заданный диапазон, то инвойс обрабатывается и помечается как готовый к оплате без привлечения ручного труда. Таким образом, сотрудники могут концентрировать свою энергию только на проблемных инвойсах, что, в свою очередь, обеспечивает компаниям большую прибыль и соответствие современным технологическим требованиям.

Получение структурированных электронных данных из инвойсов – это основной барьер для STP, и страны Латинской Америки устранили многие традиционные преграды, которые вот уже десять лет досаждают идеям электронных инвойсов в Европе и США. Такие же проблемы мы имеем и в России.

Преимущества, которые получили компании в Бразилии и Мексике от внедрения e-invoicing:

  • Устранена необходимость сканирования и распознавания документов, т.к. правительство утвердило обязательное использование электронных инвойсов в формате структурированных документов.
  • Множественные форматы инвойсов ушли в прошлое, т.к. правительства определили единый XML стандарт и формат данных для инвойсов.
  • Перевод поставщиков на электронные инвойсы упрощается за счет того, что их (поставщиков) не нужно уговаривать. Правительство обязывает поставщиков обеспечить доступность XML-инвойсов, которые имеют фискальное значение, для покупателей. (Каждый EDI-оператор в России сейчас, наверное, подумал: «Вот бы у нас так сделали»).
  • Многие неточности и ошибки устранены за счет того, что содержимое грузовика соответствует содержимому инвойса. Некоторые из видов отгрузок требуют наличие у водителя специально распечатанного инвойса, без которого грузовик не может покинуть склад.
  • Снимаются временные ограничения, т.к. XML-инвойс может быть передан покупателю даже до момента прихода товаров к месту разгрузки. Выставленный инвойс может заранее пройти основные этапы сопоставления данных. Это ускоряет процессы и сохраняет время, делая рынок Латинской Америки привлекательным для финансирования цепочки поставок и реверсивного факторинга.

После того, как Вы внедрите электронные инвойсы в цепочку поставок, можно обратиться к обсуждению более стратегических вопросов, включая:

  • Решение задачи неоптимизированных денежных потоков (например, упущенные скидки и т.п.).
  • Решение вопросов с ликвидностью для критически важных операций с поставщиком.
  • Исследование возможностей кратковременного инвестирования наличных в альтернативные инструменты, доходность по которым может быть выше.

На эти вопросы следует заранее обратить особое внимание передовым и наиболее технологичным российским банкам, которые уже предлагают своим клиентам услуги e-инвойсинг. В частности, Сбербанку.

Внедрение электронных инвойсов ускоренными темпами вызывает в Латинской Америке много нареканий, т.к. приводит к росту рабочей нагрузки на компании из-за работ по развёртыванию систем и обеспечению соответствия требованиям законов. Однако, этот трудный процесс принесет необходимое финансирование новому поколению растущих компаний.

В каком-то смысле внедрение подобных технологий есть ответ на вопрос: «Куда инвестировать в России в период кризиса». EDI, е-инвойсинг, другие производные от EDI сервисы будут активно развиваться во всех отраслях, особенно в условиях кризиса, так как стоимость их использования ничтожна по сравнению с преимуществами и экономическими выгодами.


 По материалам: invoicewareint.com  Изображение: mikecogh / iWoman / CC BY-NC-SA

Top