X5 Retail Group хочет купить сеть супермаркетов Spar

Второй по выручке ритейлер в России – X5 Retail Group – может купить сеть супермаркетов, работающую под вывеской Spar. Несколько дней назад ФАС одобрила ходатайство о сделке.

У структур «Спар ритейла» около 30 магазинов в Москве, Тверской, Ивановской и Владимирской областях. Средняя торговая площадь магазина составляет около 1000 кв. м, , есть и распределительный центр в Подольске.

С высокой вероятностью, после завершения сделки предстоит процесс интеграции новой сети в инфраструктуру X5 Retail Group. Это в какой-то степени коснется и EDI-провайдеров, обслуживающих сегодня эти торговые сети. Ведь в бизнес-процессах заказа и поставки товаров в эти сети есть некоторые различия. В частности, возможны изменения по составу передаваемых EDI-документов, степени контроля качества данных в документах, согласовании ассортимента товаров, а также юридически-значимого обмена электронными счетами фактурами и иными документами в формате ФНС.

X5-SPAR_01

Очевидно, что все изменения так или иначе приведут к расширению состава используемых типов сообщений и увеличению общего трафика EDI-документов.

«Важно добиться внедрения EDI и ЭДО по всей цепочке процессов, — заявил руководитель EDI проектов X5 Retail Group Вячеслав Поликарпов на московской конференции, организованной компанией «E-COM» в рамках Road Show «Дни EDI в России», — наиболее очевидный результат получаешь благодаря синергетическому эффекту от цепочки электронных документов: коммерческих, логистических, финансовых… »

Вячеслав Поликарпов озвучил очень интересные данные по прибыли от использования электронного документооборота(ЭДО) на примере увеличения объема поставок в сети с 2013 года по май 2014 года. В итоге, по заявлению Поликарпова, косвенные выгоды X5 Retail Group благодаря внедрению только электронных счетов-фактур составили 1 млрд. 228 млн. руб.

Не вызывает сомнений и увеличение выручки EDI-операторов, обусловленное ростом трафика передаваемых документов. Из участников EDI-обмена остаются только поставщики, которые и оплачивают сегодня все эти услуги как в проекте с X5 Retail Group, так и со SPAR. Будем надеяться, что получаемые ими преимущества от электронного документооборота оправдывают производимые затраты.


Изображение: Kool Cats Photography over 4 Million Views / Foter / CC BY

Top