Кредитование от ApexPeak

Кредитование от ApexPeak. ApexPeak является ведущим альтернативным поставщиком финансирования. Основанная в 2012 году, фирма предоставляет свыше 1,3 миллиарда долларов США кредитов для поставщиков и торговых предприятий, расположенных в 25 странах по всему миру.

Предлагая быстрый, гибкий и доступный сервис кредитования, ApexPeak заменяет медленные, сложные, забюрократизированные и плохо автоматизированные процессы получения банковских кредитов, необходимые для малого и среднего бизнеса. В результате клиенты могут просто и быстро закрывать проблемы кассовых разрывов и целиком сосредоточиться на развитии своего бизнеса.

У нас подобный сервис традиционно называется факторинг или микрокредитование. Но в Европе уже появилось новое название — спонсор в цепочке финасирования поставок. Вероятно, за изменением названия можно будет обнаружить и изменение процедур и процессов, связанных с упрощением получения подобного финансирования.

В частности, ApexPeak предлагает три вида услуг: для партнеров, для закупщиков и для поставщиков. Как это работает и кому это выгодно? Партнеры — это те компании или частные лица, которые имеют свободные денежные средства и могут вкладывать их в финансирование цепочек поставок. Закупщики могут получать эти средства для оплаты товара ранее, чем сами его продадут. Соответственно при досрочной оплате закупщики могут рассчитывать на получение дополнительных скидок от поставщиков. И поставщики, в свою очередь, могут закрывать с помощью ApexPeak свои кассовые разрывы, если, скажем, они вынуждены долго ждать оплаты за отгруженный товар от крупных торговых сетей.

Высокая степень автоматизации процесса предоставления финансирования позволяет компаниям, подобным ApexPeak, иметь очень низкий уровень внутренних издержек. Как следствие, стоимость их финансирования для клиентов может быть ниже, чем банковское финансирование, и, по этой причине, такое финансирование будет более востребованным. Прямым подтверждением этого вывода может служить довольно стремительный рост подобных компаний, — за 3 года свыше 1,3 млрд. долларов фондирования для тысяч клиентов в 25 странах мира.

Примеры попыток построения подобных компаний есть и в России. В частности, проект группы «Рост» «Рост-фактор». Попытки выхода на рынок фактоинга предпринимают и такие крупнейшие мировые игроки финансового рынка, как Сбербанк. И речь здесь идет как раз не о фактоинге, в его классическом понимании, а о современной высоко автоматизированной услуге быстрого предоставления финасирования компаниям малого и среднего бизнеса. И можно смело утверждать, что старт для услуг вида «спонсор в цепочке финасирования поставок» в России уже состоялся. А это означает, что через 1-2 года мы сможем убедиться в их высокой востребованности на российском рынке.

Алексей Тихонов


 Изображение:  baggyjumper / Foter / CC BY-NC-ND

Top