IoT и EDI — перспективы роста

Новый прогноз компании International Data Corporation (IDC) предсказывает 19% рост рынка IoT (интернета-вещей) в 2015 году. Драйвером рынка станут цифровые панели. Второй ежегодный прогноз сфокусирован на росте IoT, применяемого в 11 вертикально-интегрированных отраслях. В том числе, в отчете рассмотрены потребительский рынок, ритейл, здравоохранение, госсектор, производство, транспорт и другие отрасли промышленности. Вместе с тем, представлено 25 кейсов по использованию возможностей IoT в конкретных случаях.

В отличие от других исследований в промышленности, новый прогноз специально освещает мировые затраты на IoT в случаях использования этих технологий в интеллектуальных потребительских приборах, автоматизированном общественном транспорте, при удаленном мониторинге состояния здоровья, цифровых панелях, при взаимодействии транспортных средств (V2V), мониторинге воздушного движения. Модель комплексных расходов была специально разработана, чтобы помочь вендорам четко понимать отраслевые возможность технологий IoT, доступные сегодня.

Ключевые выводы, представленные в новом прогнозе, включают в себя следующие положения:

  • IoT рынок операций в производственной сфере вырастет с $ 42,2 млрд. в 2013 году до $ 98,8 млрд. в 2018 году, за пять лет совокупный среднегодовой прирост (CAGR) составит 18,6%. Рост будет обусловлен концентрацией усилий на повышении эффективности и связывании между собой ранее автоматизированных участков.
  • Использование цифровых панелей в торговых точках вырастет с $ 6,0 млрд в 2013 году до $ 27,5 млрд в 2018 году и обеспечит пятилетний среднегодовой прирост в размере 35,7% . Ритейлеры, следуя тренду «оцифровки» потребительских предпочтений,  снова становятся лидерами по внедрению инноваций.
  • Предполагается, что один из самых быстрорастущих рынков США – рынок подключенных автомобилей (V2V communication) — продемонстрирует 34,8% роста в 2015 году.

Как заметил Боб Краус (Bob Kraus) , старший аналитик Организации по исследованию глобальных технологий и промышленности, IDC:

Работая в унисон с моделью IDC и местными аналитиками, мы построили с нуля модели IoT рынка для ключевых вертикальных кейсов. Этот прогноз является бесценным инструментом для тех лидеров бизнеса, которые оценивают возможности поставщика в IoT для внедрения технологии 12-слойного стека, которая включает в себя модули/датчики, программное обеспечение, установку, подключение и обслуживание.

Обновление прогноза запланировано на ноябрь 2015 года, в котором будут рассмотрены дополнительные практические кейсы, в том числе в отрасли смарт-сельского хозяйства.

В России уже существуют примеры проектов по построению беспроводных сетей для передачи структурированной информации между различными устройствами. Иногда их называют M2M сети или M2M технологии. Интересным примером может служить проект Lace.

Счетчики воды и газа, анализаторы кислотности почв, персональные гео-трекеры, телематические сервисы — вот только начало длинного списка бизнес-возможностей Интернета Вещей.

Дешевые и простые в установке сенсоры не требующие подзарядки и объединенные в глобальную сеть – вот все, что нужно “умным” объектам для взрывного распространения по всему миру. Этот процесс уже начался и у нас.

С помощью сети Lace вы можете получать данные сенсоров расположенных в любой точке мира. Каждое передающее устройство стоит в несколько раз дешевле традиционных аналогов, не нуждается в подзарядке и может передавать данные на базовую станцию расположенную в десятках километров от него. Lace это технология, которая позволяет объединить в себе, казалось бы, несочетаемые вещи: минимальные данные и BigData, миниатюрные устройства и глобальную сеть, колоссальную экономию и стабильную доходность, простоту установки и широкомасштабные интеграционные проекты.

Представляет интерес сочетание M2M и EDI технологий. К примеру, M2M технологии позволяют удаленно считывать показания счетчиков воды, электроэнергии и т.п. и передавать их в офис управляющей компании, где затем автоматизированная информационная система может сформировать на основе этих данных счета, счета-фактуры, акты и разослать их через EDI-сеть в электронном виде потребителям. Таким образом, открывается еще одна мощная предпосылка для расширения проникновения EDI в новые отрасли экономики в нашей стране и во всем мире.

 


Изображение: See-ming Lee 李思明 SML / Foter / CC BY-SA

 

Top